UNE TOITURE PREFA EST-ELLE ADAPTÉE EN TANT QUE PARAFOUDRE?

Selon la norme ÖVE/ÖNORM EN 62305 (en vigueur depuis le 01/01/2008), les toitures métalliques dont l’épaisseur est suffisante sont définies comme étant des constituants « naturels » de la protection des structures contre la foudre. La norme ci-dessus a été rendue obligatoire le 12/07/2010 avec le décret ETV 2002/A2 conformément au §2 alinéa 1.

Les éléments de toiture PREFA (tuiles, bardeaux, losanges de toiture et panneaux de toit FX.12 FX.12et les bandes lisses PREFA (PREFALZ) sont ainsi admis en tant qu’installation parafoudre (paratonnerre sur le point le plus haut et raccordement de la terre au faîtage)!

Les mesures de protection contre la foudre allant au-delà des exigences des normes précitées rendent possible le montage facile d’une installation conventionnelle. A cet effet, demandez la notice de montage ou contactez notre service spécialisé.

Attention : Quelques exceptions sont prévues dans la norme, par ex. les bâtiments soumis à un risque d’explosion (entrepôt de munitions, moulins, etc.), les bâtiments avec de grandes concentrations de personnes (écoles, jardins d’enfants, etc.), les installations émettrices, les centrales nucléaires, les musées, etc. En cas de doute, un parafoudre classique supplémentaire doit être mis en place par un électricien habilité ou un installateur de parafoudres.

contact